Помощь в получении сертификата ISO 14001

Только опытные эксперты и специалисты в штате

Лучшие эксперты со всей России к Вашим услугам

Подготовка документов за Вас

Подготовим документы и оформим заявку за 1 день

Image
Гарантируем прием документов
по месту требования
Заказать консультацию

Экологическая безопасность производственной деятельности в современных реалиях стала не просто рекомендацией, а крайней потребностью и главным критерием ответственного управления предприятием. Выполнение экологических стандартов свидетельствует о грамотно организованной системе экологического менеджмента (СЭМ), что обеспечивает компании конкурентные преимущества не только на отечественном рынке, но и на международном уровне.

На территории Российской Федерации СЭМ формируется в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14001-2016, являющимся полноправным аналогом интернационального норматива ISO 14001.

Свидетельство ISO 14001 является доказательством соответствия СЭМ заявленным нормативам, а также подтверждением соблюдения компанией экологических стандартов. Данные показатели ориентированы на изготовление безопасной продукции, формирование производственных условий, не оказывающих негативного влияния на здоровье персонала, а также охрану внешней среды от разрушительных факторов.

Каким организациям необходима сертификация ISO 14001?

Реализация ISO 14001 благоприятно отражается не только на экологии, но и на финансировании компании. Результативная эксплуатация СЭМ в значительной степени снижает потребление природных ресурсов. Все это делает применение данного норматива актуальным и целесообразным для предприятий любой организационной формы или направления деятельности.

Особенно ценным оформление сертификата покажется для компаний:

  • осуществляющих деятельность, которая наносит ущерб внешней среде;
  • по взаимодействию с иноземными контрагентами;
  • развивающих личный торговый бренд и деловую репутацию, в частности, при работе с сегментом натуральных изделий;
  • участвующих в кампании по восстановлению экологического состояния региона;
  • укрепляющих рыночные позиции посредством введения имиджа экологически и социально ответственной фирмы.

Что является объектом сертификации?

Сертификационные процедуры нацелены на проверку эффективности системы экологического менеджмента в целом.

По этой причине, прежде чем приступить к инспекции, компания должна:

  1. Отрегулировать производственную технологию.
  2. Подготовить технические материалы в соответствии с положениями ISO 14001.
  3. Организовать обучение работников, повысить их профессиональную квалификацию (в случае необходимости).

К основным составляющим экологического менеджмента относятся:

  • Систематическая оценка соблюдения экологических стандартов;
  • Назначение внутренних специалистов-аудиторов;
  • Закрепление во внутренней документации соответствующих нормативов по охране окружающей среды.

Получение сертификата ISO 14001

Чтобы быстро пройти сертификацию, необходимо выбрать уполномоченный орган по проведению сертификации. Эксперты нашей фирмы могут осуществить внедрение СЭМ с нуля или же ограничиться сертификацией действующей системы. В данном варианте алгоритм действий будет разниться. Последовательность проведения процедуры:

  1. На основании предоставленных вами сведений наши сотрудники проведут первичный аудит и составят возможные варианты урегулирования несоответствий, если они будут выявлены.
  2. Проверка квалификации персонала и уровня работы с документами.
  3. Принятие положительного решения.
  4. Выпуск готового сертификата и сопроводительных материалов – актов внутренних аудиторов, допуска на размещение знака системы аттестации.

По итогам успешного прохождения всех стадий и получения сертификата информацию о его наличии разрешается наносить на изделия, фирменные бланки, промо-материалы.

Условия и стоимость регистрации

Сертификат является действительным на протяжении трех лет со дня выдачи. Контроль соответствия требованиям ISO 14001 проводится ежегодно и заверяется актом инспектирующего управления. По истечении указанного срока действия допускается повторное сертификационное тестирование и оформление нового свидетельства.

Длительность и цена сертификационных процедур носят индивидуальный характер. Они зависят от результатов первичных этапов – консультации, осмотра документов, а также необходимости реализации элементов системы экологического менеджмента и проведения работы с сотрудниками предприятия.