Дайджест изменений ФГИС Росаккредитации

Дайджест изменений ФГИС Росаккредитации

Представляем вашему вниманию дайджест изменений ФГИС Росаккредитации от 27 мая 2022 г.

В дайджест вошли изменения по следующим подсистемам:

  • Компонент предоставления сведений о протоколах исследований, испытаний, измерений;

  • Компонент предоставления сведений о протоколах исследований, испытаний, измерений, выданных в добровольной сфере;

  • Интерактивный помощник.

Компонент предоставления сведений о протоколах исследований, испытаний, измерений

  • Связь протокола с выданными по нему декларациями о соответствии/сертификатами соответствия

В карточке протокола появилась следующая дополнительная информация: просмотр выданной по данному протоколу декларации о соответствии или сертификата соответствия. Информация находится в разделе «Сертификат/Декларация соответствия».

  • Пакетное изменение статуса протоколов

Появилась возможность группового изменения статуса протоколов. Соответствующая кнопка доступна при просмотре общего списка протоков в левой верхней части экрана. Данная возможность позволит сократить время пользователя при совершении однотипных действий в сервисе.

  • Уведомление при изменении статуса протокола

При изменении статуса протокола с помощью сервиса уведомлений в ленту уведомлений и на электронную почту приходит справочная информация. В ней содержится номер протокола, дата протокола, новый статус и дата его установки. Так же в уведомлении можно увидеть причину изменения статуса и документ, на основании которого статус изменен. Данная возможность позволит информировать пользователей и заявителя, чьи сертификат/декларация указаны в протоколе.

Компонент предоставления сведений о протоколах исследований, испытаний, измерений, выданных в добровольной сфере

В результатах деятельности аккредитованных лиц появился раздел «Сведения о протоколах, выданных в добровольной сфере». В данном разделе соответствующие категории аккредитованных лиц могут предоставлять данные по выданным в добровольной сфере протоколам.

Интерактивный помощник

Обновлены следующие статьи:

  • Раздел «Оказание государственных услуг» – Могут ли аккредитованные лица самостоятельно сократить область аккредитации не подавая заявление на ГУ СОА?

  • Раздел «Доступ к ФГИС» – Отправили запрос на подключение нового руководителя, подключились, но в паспорте АЛ остался старый руководитель.

  • Раздел «Доступ к ФГИС» – Во ФГИС уволили/исключили сотрудника из реестра работников, но он по-прежнему может заходить в личный кабинет нашего АЛ.