На заседании Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС обсудили меры по повышению устойчивости экономики евразийского пространства

На заседании Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС обсудили меры по повышению устойчивости экономики евразийского пространства

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник принял участие в одиннадцатом заседании Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза, которое состоялось 21 апреля в формате видеоконференции. В заседании также участвовали: член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко, руководители и специалисты национальных органов по аккредитации государств – членов Союза, представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, Минэкономразвития России.

Виктор Назаренко отметил важную роль Совета руководителей в укреплении экономик государств-членов Союза в текущих геополитических условиях. Министр ЕЭК призвал участников Совета к активной совместной работе для защиты рынков государств ЕАЭС от небезопасной продукции.

На заседании продолжилось концептуальное обсуждение механизма проведения взаимных сравнительных оценок как инструмента достижения равнозначности процедур аккредитации в Союзе. Механизм предусмотрен нормами Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и Решением Совета ЕЭК от 5 декабря 2018 г. № 100. Назарий Скрыпник подчеркнул важность учета рискориентированного подхода при отборе для процедуры наблюдения аккредитованных лиц, у которых запланированы оценки, а также временных интервалов между взаимными сравнительными оценками.

Участники заседания также поддержали предложение Комиссии по переносу срока внесения изменений в Решение Совета Комиссии от 5 декабря 2018 г. № 100 «О порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения».

Следующее заседание Совета запланировано в мае в г. Бишкеке (Кыргызская Республика) в очном формате.

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 5 как вспомогательный орган ЕАЭС для развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о ЕАЭС. Председательство в Совете руководителей в 2022 г. осуществляет Кыргызский центр аккредитации.